Senin, 28 Juni 2010

RPP PKN

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS VI SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MIN Tembilahan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
5. Memahami kalimat thayyibah (Tarji’) dan Al-Asma al-Husna (Al Muhyii, Al Mumiit)

B. Komepetensi Dasar
5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Tarji’)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian kalimat thayyibah (Tarji’)
 Manfaat membaca kalimat thayyibah

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan tentang kalimah thayyibah (Tarji’)
 Siswa dapat menyebutkan pengertian dan arti kalimat Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
 Siswa dapat menyebutkan contoh penggunaan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit


F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang Sholawat




G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
 Menyebutkan penger-tian kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
 Menyebutkan arti kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
 Menunjukkan dalil tentang membaca kalimat tarji’
 Menjelaskan manfaat mengucapkan Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
 Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance
 Sebutkan pengertian kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!

 Jelaskan arti kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!

 Sebutkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!



Mengetahui
Kepala Madrasah




INDRA SABARIANTO,S.Pd.I
NIP.19730820 200501 1 003 Tembilahan , 2010
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




Drs. ZAINAL ABIDIN
NIP. 196212311994031024


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MIN Tembilahan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
5. Memahami kalimat thayyibah (Tarji’) dan Al-Asma al-Husna (Al Muhyii, Al Mumiit)

B. Komepetensi Dasar
5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Muhyii dan Al Mumiit)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
 Hikmah Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
 Siswa dapat menghafalkan dan menulis arti Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit


F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain
3. kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
4. Lingkungan sekitar

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
 Melafalkan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
 Mengartikan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
 Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Muhyii
 Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Mumiit
 Menunjukkan hikmah membaca Al-Asma Al-Husna
Tes tulis

Tes lisan
Isian

Uraian
 Sebutkan pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit!

 Jelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit!



Mengetahui
Kepala Madrasah




INDRA SABARIANTO,S.Pd.I
NIP.19730820 200501 1 003 Tembilahan, 2010
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




Drs. ZAINAL ABIDIN
NIP. 196212311994031024


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MIN Tembilahan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
6.1 Membiasakan sikap teguh pendirian dan dermawan dalam kehidu-pan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian teguh pendirian dan dermawan
 Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian
 Siswa dapat menjelaskan pengertian materi tentang teguh pendirian dan dermawan
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit


F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan pengertian teguh pendirian
 Menunjukkan contoh sikap teguh pendirian
 Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian
 Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian
 Membuat rangkuman tentang sikap teguh pendirian
 Menunjukkan pengertian dermawan
 Menunjukkan contoh sikap dermawan
 Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan
 Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan
Tes tulis

Tes lisan
Non tes

Isian

Uraian
Performance
 Sebutkan pengertian pengertian teguh pendirian!

 Jelaskan pengertian dermawan!






Mengetahui
Kepala Madrasah




INDRA SABARIANTO,S.Pd.I
NIP.19730820 200501 1 003 Tembilahan , 2010
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




Drs. ZAINAL ABIDIN
NIP. 196212311994031024


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MIN TEMBILAHAN
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
6.2 Membiasakan akhlak yang baik dalam hidup berte-tangga dan bermasyarakat.

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian dan contoh hidup bertetangga dan bermasyarakat
 Keuntungan akhlak yang baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan memahami pengertian hidup bertetangga dan bermasyarakat
 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit


F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan pengertian akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
 Menunjukkan dalil tentang hidup bertetangga dan bermasyarakat
 Menunjukkan contoh akhlak yang baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
 Menyebutkan keuntungan berakhlak baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
 Menyebutkan dampak negatif tidak berakhlak baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
Tes tulis

Tes lisan
Non tes

Isian

Uraian
Performance
 Sebutkan akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat!

 Sebutkan contoh akhlak yang baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat!







Mengetahui
Kepala Madrasah




INDRA SABARIANTO,S.Pd.I
NIP.19730820 200501 1 003 Tembilahan , 2010
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




Drs. ZAINAL ABIDIN
NIP. 196212311994031024


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MIN Tembilahan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A. Standar Kompetensi
6. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
6.2 Membiasakan diri untuk menghindari sifat kikir dan serakah melalui kisah Qorun

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian kikir dan serakah
 Dampak negatif sifat kikir dan serakah
 Kisah Qorun
 Sikap tercela Qorun
 Hikmah dari kisah Qorun

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi






E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat kikir dan serakah
 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa dapat menjelaskan kisah Qarun

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit

2
Kegiatan inti :
 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit

3
Kegiatan akhir :
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit




F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Referensi lain

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian kikir dan serakah
 Menunjukkan contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari
 Menyebutkan akibat bersikap kikir dan serakah
 Menyebutkan cara-cara menghindari sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari
 Menceritakan kisah Qorun
 Menyebutkan sifat-sifat tercela Qorun
Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance
 Jelaskan pengertian kikir dan serakah!

 Sebutkan contoh contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari!



Mengetahui
Kepala Madrasah




INDRA SABARIANTO,S.Pd.I
NIP.19730820 200501 1 003 Tembilahan, 2010
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq




Drs. ZAINAL ABIDIN
NIP. 196212311994031024

Tidak ada komentar:

Posting Komentar